Октябрь 2, 2018

Программа мероприятия

ПРОЕКТ ПРОГРАММЫ

проведения межрегионального кадрового форума «Молодежь: траектории профессионального будущего»

1 ДЕНЬ

 

Дата проведения: 22 ноября 2018 г. Место проведения: г. Владимир, ул. Горького, д. 87
Время проведения: 10.00.-20.00. ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» (ВлГУ)

г. Владимир, ул. Дзержинского, д.3, ГБУК Владимирская Областная научная библиотека (областная библиотека)

г. Владимир, ул. Дзержинского, д. 5 , Областной Дом молодежи (дом молодежи)

 

 

Точка кипения 1. «Поколение Z: современные подходы в профориентационной работе»,

ВлГУ, аудитория 211

Модератор Дмитрий Судаков

руководитель проекта «Атлас новых профессий»

 

Время проведения Вопросы для обсуждения:

 

Спикеры
10.00.-13.00.

 

 

 

Профессиональная ориентация с целью выбора профессиональной образовательной организации. Рысева Светлана Борисовна — директор АНПОО «Владимирский техникум экономики и права Владкоопсоюза

Пешехонова Лариса Викторовна — заместитель директора Владимирский индустриальный колледж

Шварева Ирина Станиславовна начальник отдела довузовской подготовки и профориентации КГТА

Садовский Николай Владимирович — декан Факультета довузовской подготовки, профессор кафедры РТ и РС, к.т.н. ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

Профессиональная ориентация школьников с целью выбора профессии Попова Анастасия Дмитриевна — заместитель директора по инновационной деятельности, профконсультант МБОУ Вяткинская СОШ Судогодского района

Скрябина Ольга Сергеевна — руководитель областного центра профессиональной ориентации молодежи ГАОУ ДПО ВО «Владимирский институт развития образования им. Л.И. Новиковой», «Чемпионатное движение «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia, как инструмент профессиональной ориентации молодёжи»

 

Профориентация студентов с целью выбора места работы Эрсал Юлия, ООО «БЕКО «Меры привлечения студентов и выпускников образовательных организаций Владимирской области к работе на предприятии ООО «БЕКО».

Илюшкина Наталья Владимировна, руководитель центра обучения АО «Владимирский хлебокомбинат».

День выпускника» в муниципальном образовании

 

Яковлева Оксана Игоревна директор ЦЗН г. Гусь-Хрустальный
Использование социальных сетей в развитие профориентации Лапшин Кирилл Александрович, директор ЦЗН г. Вязники
 

_____________________________________________________________________________________________

 

Пленарное заседание «Молодежь: траектории профессионального будущего»

ВлГУ, аудитория 335

Модератор Дмитрий Судаков

руководитель проекта «Атлас новых профессий»

Время проведения Темы выступлений

 

Спикеры
13.00.-14.00.

 

Губернатор области , Заместитель губернатора по социальной политике

Кирсанов Михаил Владимирович – директор департамента занятости населения Министерства труда и социальной защиты населения РФ

Васильев Денис Александрович — заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) –

Минпросвещения РФ

Лаврищева Елена Евгеньевна — председатель комитета по вопросам образования, науки, культуры, туризма, спорта, делам молодёжи и СМИ законодательного собрания Владимирской области, д.эк.н. ректор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ковровская государственная технологическая академия имени В.А. Дегтярева» —

Панфилов Алексей Александрович — проректор по образовательной деятельности ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

Видонов Александр Иванович – генеральный директор АО «ПО Муроммашзавод»

_____________________________________________________________________________________________ 

Точка кипения 2. «Наставничество и стажировка»

ВлГУ, аудитория 211

Модератор: Мальцева Мария Владимировна – заместитель директора департамента по труду и занятости администрации Владимирской области

Время проведения Темы выступлений

 

Спикеры
14.30.-17.00.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы для обсуждения:

1.Обмен опытом по организации стажировки и наставничества молодежи с целью формирования базы данных типовых решений для организации и применения библиотек успешных кейсов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 Наставничество в бизнесе: программа ScaleUp — наставническая практика развития предпринимательства

 

Мизелева Галина Станиславовна, — председатель общественного совета при департаменте по труду и занятости населения администрации Владимирской области, ОНФ

Руководители промышленных организаций (предприятий):

ООО «Муроммашзавод»

ООО «Гусевский арматурный завод «ГУСАР»

ООО «БауТекс»

ОАО «, Завод им. В.А. Дегтярева»

НПО «Наука

Добрусина Ольга, руководитель проекта дуального обучения ООО «ГИПЕРГЛОБУС»

Кузина Вероника Владимировна (начальник отдела соц.политики, развития и оценки персонала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — филиал «Владимирэнерго»

Руководители профессиональных образовательных организаций:

Карпов Евгений Алексеевич, проректор по стратегическому партнерству ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

Фильчаков Юрий Алексеевич — директор ГАПОУ ВО «Гусь-Хрустальный технологический колледж» им. Г. Ф. Чехлова

Сидоров Валерий Юрьевич –  директор ГБПОУ ВО «Муромский колледж радиоэлектронного приборостроения»

Яранцева Галина Николаевна директор ГБПОУ ВО «Киржачский машиностроительный колледж».

 

 

Елашин Максим (управляющий партнер ГК «Вилки нет», директор ООО «Маг-Фуд Сервис», председатель комитета по франчайзингу Владимирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ»)

Сикати-Журавлева Наталья Евгеньевна, куратор программы, рук. АТМ «Профи»,

Павел Спичаков, наставник программы, управляющий партнер ООО «КИТ» и «БЕРГУС», заместитель председателя ВО ОПОРА РОССИИ,

Василий Лактионов, слушатель программы, директор ООО «IDPrint»

 

____________________________________________________________________________________________

Точка кипения 3. «HR-баттлы «Победитель или побежденный: каков Ваш жизненный сценарий?»Дом молодежи, Владимирская областная научная библиотека+фотовыставка на данных площадках

вопросы Спикеры (тренеры)
15.00.-17.00

10 кабинет конференц-зал

(2 этаж)

Истории профессионального успеха

Модератор — Сивякова Милана Викторовна — к.э.н., зам.председателя комитета проектной деятельности АВО

 

Маркова Светлана Владимировна – генеральный директор ООО «Славянка», включающий в себя бренды: Семейная усадьба «Добролюбово», гостевой дом «Медвежий угол», гостевой дом «Васильевский двор», хостел «СуздальДа», семейный ресторан «Русское подворье».

Победители WorldSkills

Истории профессионального успеха:

Клочков Илья — мастер производственного обучения КПГК, победитель финала 5 национального чемпионата «Молодые профессионалы» и 1 Евразийского чемпионата «Молодые профессионалы» и директор ГБПОУ ВО «Ковровский промышленно-гуманитарный колледж» Карев Николай Михайлович.

Ермакова Алина, студентка ГБПОУ ВО «Владимирский строительный колледж», победитель Национального чемпионата «Молодые профессионалы» 2018 года и Фединская Наталья Геннадьевна, преподаватель колледжа, эксперт Чемпионата.

Матин Борис – руководитель президентской программы

 

17.30-20.00

10 кабинет конференц-зал

(2 этаж)

Презентации успешных стартапов Модератор — Кувшинов Денис (директор ООО «Профлогистик», руководитель комитета по молодежному предпринимательству ВОО ООО малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»)

 

Представители комитета по молодежному предпринимательству Владимирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ»:

Орловская Маргарита, основатель и владелец Кулинарной студии «Роулет»,

— Сафонов Сергей, Основатель и главный тренер школы плавания для взрослых I LOVE SWIMMING,

— Константинов Константин, соучредитель компании ООО Арматор, производство и поставка современного светодиодного оборудования.

— Гусева Полина, Руководитель агентства событий «В ритме праздника».

— Лыков Алексей, Основатель и руководитель ООО Блеск Сервис (Клининг, Аутстаффинг).

— Ершов Илья, ИП, основатель «Федеральной компании капитального ремонта», собственник барбер шоп «Big Bro» г. Муром.

— Караулов Алексей, основатель и руководитель компании «Ремонтология».

 

(1 ауд)

15.00-17.00

Областная библиотека

Конференц-зал

2 этаж

Проектирование инфраструктурных решений для работы с развитием потенциала человека» проектная лаборатория

 

Чекалова Лика — методолог проекта по развитию наставничества в России (АСИ), один из создателей «Школы Навигаторов»

 

(2 ауд)

15.00-17.00 Областная библиотека

(отдел производственной литературы)

3 этаж

Тренинг «Самопрезентация будущего профессионала. Как быть, а не казаться в глазах работодателя»

Шпилевич Мария – бизнес-тренер
(2 ауд)

17.30-20.00 Областная библиотека (отдел производственной литературы)

3 этаж

«Тренинг ассертивности или как научиться эффективно общаться?»

Бережнова Мария, педагог-психолог отдела социально-психологической помощи молодежи МБУ «Молодежный центр»
(1 ауд)

18.00-20.00 Областная библиотека

Конференц-зал

2 этаж

«Этот страшный работодатель» Деловая игра

 

Тарантина Лариса, бизнес-тренер
10 кабинет конференц-зал

17.00-19.00

Дом молодёжи

2 этаж

«Две стороны одной встречи. Как получить предложение о работе»

– деловая игра

Мизелева Галина, председатель общественного совета при департаменте по труду и занятости населения администрации Владимирской области

 

6 кабинет конференц-зал

15.00-17.00

Дом молодёжи

1 этаж

Тренинг «Социальное предпринимательство».

Осокин Михаил — бизнес-тренер, к.эк.н., региональный представитель фонда «Наше будущее
6 кабинет

конференц-зал

17.30- 20.00

Дом молодёжи 1 этаж

Тренинг «Генерация бизнес идей»

Голова Ирина, бизнес тренер ГАУ ВО «Бизнес-Инкубатор»
 

15.00-17.00

Холл дома молодежи

2 этаж

Тренинг «6 шагов к работе»

Косачева Ирина Александровна психолог ГКУ ВО ЦЗН Гусь-Хрустальный
3 ауд

15.00- 17.00 Областная библиотека

Центр открытого доступа в интернет (ЦОДИ)

3 этаж

Тестирование.

— Мастер-класс по составлению резюме «Профессиональное резюме – ваша реклама на рынке труда».

-Адаптация на рабочем месте. Как пройти испытательный срок.

 

Психологи ЦЗН города Владимир

 

_____________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________

2 день

Дата проведения: 23 ноября 2018 г. Место проведения: г. Владимир
Время проведения: 10.00.-15.00.
ГБПОУ ВО «Владимирский технологический колледж» (проспект Строителей, д. 2 Б) (колледж)

Автономная некоммерческая профессиональная образовательная организация «Владимирский техникум экономики и права»,

(ул. Воровского, дом 14) (колледж экономики и права)

 

 

Профориентационное мероприятие в рамках «Недели промышленности»

областного проекта «Живи, учись и работай во Владимирской области»

Место проведения: ГБПОУ ВО «Владимирский технологический колледж» (проспект Строителей, д. 2 Б)
Время проведения Наименование мероприятия Участники мероприятия
10.00- 12.00 Интерактивный квест (презентации, мастер-классы) по направлениям ВлГУ и ФГБОУ ВО «Ковровская государственная технологическая академия им. В.А. Дегтярева» Студенты СПО, представители ВлГУ и ФГБОУ ВО «Ковровская государственная технологическая академия им. В.А. Дегтярева» (факультеты технического направления)

 

11.00.-12.00. Экскурсия по мастерским ГБПОУ ВО «Владимирский технологический колледж» Представители ДТЗН, ДО, КППН, ЦЗН, руководители промышленных организаций (предприятий), родители
11.00.-15.00. — тестирование (профессиональное самоопределение) Zaсобой (Всероссийский тест по профориентации);

-интерактивный квест (презентации, мастер-классы) по профессиям (направлениям подготовки):

— станочник (деревообработка, металлообработка) ВТК, ВИК;

— сварочное производство ВТК;

-ремонт автомобилей ВАМК; ВИК

-химическое производство ВХМК;

-строительство и архитектура ВСК;

-конструирование, моделирование и технология швейных изделий ВТК; ВЭТК

-жилищно-коммунальное хозяйство ВТК;

-IT технологии ВАМК, ВПК;

-парикмахерское искусство ВТК; ВЭТК

-обслуживание электрического и электромеханического оборудования (электромонтер) ВАМК, ВТК.

Учащиеся 8-9 и профильных (технических) 10-11 классов общеобразовательных организаций Образовательные организации профессионального образования (технического направления),

ВлГУ (факультеты технического направления)

ФГБОУ ВО «Ковровская государственная технологическая академия им. В.А. Дегтярева»

15.00- 15.30 Награждение по номинациям профессиональных образовательных организаций  Добавить  голосование  строчку Онлайн голосование за проф.обр организацию и работодателей

 

____________________________________________________________________________________________
 

 

 

 

Профориентационное мероприятие для молодежи в рамках городской программы «Молодежь и город»

VII Владимирский региональный Фестиваль профессий «Моя профессия».

 

Место проведения: Автономная некоммерческая профессиональная образовательная организация «Владимирский техникум экономики и права»

 

Время проведения Наименование мероприятия Участники мероприятия
11.00 — 11.20 Торжественное открытие мероприятия Представители власти, организаторы фестиваля;

Студенты СПО, ВУЗов (факультеты гуманитарно-социального направления); Школьники (учащиеся 8-9 и профильных 10-11 классов).

11.30 — 14.00 Интерактивный квест по профессиям на площадках VII Фестиваля профессий «Моя профессия» (гуманитарно — социальное направление): интерактивные презентации и мастер-классы от учебных заведений и предприятий региона:

— торговля (менеджер по продажам, продавец);

— сфера питания (официант, бармен, технолог, повар);

— социальная сфера:

«Мое призвание – медицина»,

«Мое призвание – педагогика»;

«Мое призвание – предпринимательство»

— экономика (экономист, финансист, бухгалтер, банковское дело);

— юриспруденция (работник правоохранительной сферы, социального обеспечения);

— культура (театрально-декорационное-искусство, библиотекарь).

Посетители – школьники (учащиеся 8-9 и профильных 10-11 классов).

Участники площадок фестиваля: Учебные заведения СПО, ВУЗы города Владимир и Владимирской области (факультеты гуманитарно-социального направления), работодатели, предприниматели региона соответствующих сфер деятельности.

11.30 — 14.00 Он-лайн голосование и выбор лучшего учебного заведения и работодателя по заявленным профессиям в рамках 2-х номинаций:

— «Профессиональный портрет» — номинация для профессиональных образовательных учреждений, которая предоставляет возможность практически продемонстрировать условия обучения по конкретной профессии;

— «Лучший работодатель по созданию условий для молодежи».

Посетители – школьники (учащиеся 8-9 и профильных 10-11 классов).

Участники площадок фестиваля: Учебные заведения СПО, ВУЗы города Владимир и Владимирской области (факультеты гуманитарно-социального направления), работодатели, предприниматели региона соответствующих сфер деятельности.

11.30 -14.00 «Психологическая гостиная»:

— тестирование молодежи (профессиональное самоопределение);

— игровые психологические тренинги.

Посетители – школьники (учащиеся 8-9 и профильных 10-11 классов).

Организаторы – МБУ «Молодежный центр».

11.30 -14.00 Презентация молодежных клубов по интересам:

— Клубы МБУ «Молодежный центр»;

— Клуб Российского географического общества;

— Интеллектуальный клуб ВИЛКА;

— Комитет по молодежному предпринимательству ВО ОПОРА РОССИИ.

Посетители – школьники (учащиеся 8-9 и профильных 10-11 классов).

Организаторы – МБУ «Молодежный центр», ВО ОПОРА РОССИИ.

11.00 -14.00 Фотовыставка .работ в рамках Фотоконкурса «Владимир — город профессионалов». Организатор Марина Никитина, фотостудия-фотошкола «ЛУНА»
14.30 — 15.00 Торжественное закрытие с награждением участников и победителей по номинациям фестиваля. Все участники Фестиваля

 

Разработка и техническая поддержка сайта Межрегионального кадрового форума © Компьютерные системы. Все права защищены.